суббота, 29 октября 2016 г.

Разбор песни Налегке+моё ИМХО

Налегке, или тяжко?
Если честно, пока что не знаю, что рассказывать, и структуры на такое у меня как таковой пока нет, но попробовать стоит. Может со временем я пойму, что надо делать. Ещё попрошу писать отзывы в комментарии, можно вроде и анонимно? Приветствую любую критику, на первых этапах без дёгтя в бочке мёда никак! Правда, в отличии от Саши я к мёду пока не привык, может со временем самооценку подниму себе. Давайте начнём!
Налегке, как было заявлено изначально – 2 часть Человека. Круто! Эта новость меня радовала с самого начала, улыбка тогда была до ушей, а после повторного прослушивания с более-менее нормальным звуком, я вообще в восторге. Думаю, правильно сказать заранее, что Человек была моей любимой песней у Саши. И тут дилемма встаёт, но о ней чуть позже! В день концерта в Питере пробилось солнце, впервые за недели 2-3. Словно сама погода была рада концерту. И не смотря на задержку концерта на 30 минут, все были готовы потерпеть. Мы ждали почти 5 месяцев концерта, что нам, полчаса не потерпеть было? И слухи ходили разные, и Саша был болен, и об этом тоже говорили. Ну, знаете, тучи сгущались, а сама природа их разводила! Как-то я ухожу от сути… Про налегке наш разговор же будет! В общем Человек моя любимая песня, да? И от второй части я даже не знал, что ждать. Писать сиквелы к песне, до такого если никто, то ну очень мало кто доходил. Пожалуй, самый яркий пример – Muse c их 3 частями Exogenesis Symphony из альбома The resistance и 2 части The 2nd law из одноимённого альбома. Из последнего кстати и Supremacy, которая открывает альбом. В общем идея была очень интересная, но пугал вариант убиться в ту же самую музыку, что и в Человеке, и тогда бы вышли бы просто ещё 2 куплета для Человека, а не какая-то вторая часть с очень тяжёлым смыслом, очень важным текстом, и с названием «налегке». Собственно говоря, слово «налегке» должно обозначать что-то лёгкое или простое, а Человек был как раз-таки, о тяжёлом, поэтому опять-таки пугал вариант с созданием песни зеркала, и получилось бы противоречие.
На том месте, где я стоял, на первой песне звук был ужасный. Я слышал музыку, но все слова Саши сливались в одно, и только в 3 припеве я смог понять, что эта песня – «налегке», а не какая-то другая. До этого момента все слова, пожалуй, за исключением «прежние проблемы, больше не проблемы…», сливались в одно. Однако по музыке было понятно сразу, что Саше удалось создать и песню индивид, и чтобы она была как вторая часть Человека, но в тоже время в другом контексте, а не с тем же мотивом. И, ну музыка порадовала, пока на следующий день я не услышал более-менее хорошие записи из интернета. Музыка вообще шикарная оказалась! Некая смесь Человека и Лети, а по тексту смесь Человека с Живое в тебе какое-то. Разве что Живое в тебе+Лети там не было, но это хорошо. Не в тему. За что можно как минимум хвалить Сашу, так это за не боязнь ломать структуру песни. Это было как в Человеке, так и во второй части. Явно, будь Саша здоровым, там была бы такая длинная нота, что дух захватила бы, но с учётом больного горла итак вышло хорошо!
И, давайте поговорим о смысле в песне. Песни Бона всегда имеют большое пространство для различных интерпретаций. Но, на одном из форумов прочитал, что песня о фиаско мужчины в постели с девушкой… Ну, пришибло к стенке, мягко говоря. Глаза полезли на лоб, волосы дыбом и много другое. В общем, ну что угодно мог допустить, но не такое. Вот серьёзно, если убрать слова «она ждёт в постели…». Ну где тут вообще, извиняйте про секс? Одна фраза может перевернуть смысл всей песни. Лично я склоняюсь к версии по смерть. Человек всю жизнь прожил налегке, а теперь ему одно сложное испытание даётся, и надо потерпеть, и всё пройдёт. Ну, не обязательно сразу смерть, а вообще какая-то трудность. Но поле широкое, все версии пока что имеют право на существование. Было бы конечно круто, написать какую-нибудь серию из 7-8 песен под общим названием «Человек», и чтобы они были как бы. Ну идея ясна же вроде? Мне кажется такой альбомчик будет как музыка для гурманов. Под хештегом для #ЦенителиЖанра самое то! Потому что и Живое в тебе, и Лети это хорошо, но они как общий депрессняк, это общий стиль Бона, а вот Человек, это целое ответвление. Такие песни, про человеческие недостатки, про смысл жизни, про всё плохое в общем. Очень стильная и душу раздирающая музыка получится. Ну, кто знает, как что повернётся. Будем ждать.
В заключении скажу, что на каждую песню у меня мыслей в разном количестве. Вот на «налегке» мыслей накопилось на такой средненький вариант. Будут песни про которые скажу немного, в данном случае это видимо будут «В сердцах» и «Живое в тебе», а будут песни, про которые уже хочу написать, но к сожалению, или к счастью хочу собрать мысли и выдать классный материал!

По секрету скажу, что это точно будут Supremacy и девочка-рай, но может ещё пару песен подключу к этому. Будем ждать! Спасибо за внимание!!! П.С. С удовольствием подискутирую на тему песен в комментариях!

5 комментариев:

  1. В следующую субботу в то же время "Живое в тебе" и "Перекись любви"

    ОтветитьУдалить
  2. Может немного раньше, и если вдруг так, то обязательно предупрежу!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень классно! Спасибо за такое вот Шпонкс-мнение! Соглашусь со всеми основными мыслями.
    Круто, что создали такой блог!

    Елена.

    ОтветитьУдалить
  4. Филипп, интересно почитать было про "Налегке". У самой пока не устаканилось в голове, о чем эта песня. Соглашусь, что, скорее, про последний миг пребывания человека в этом мире. И про такое редко поют. А то, что уже спето, редко переслушивают, даже с более облегченной музыкой и словами. А Бон решился, а мы решились переслушивать.
    Спасибо, Филипп, за этот блог. :)
    Рада личному с тобой знакомству в Джаггере (у меня "Налегке" почти сравнялась с "Лети" в личном рейтинге, возвращаясь к нашему предконцертному разговору).
    Ксения.

    ОтветитьУдалить
  5. Пока просто СПАСИБО и за то, что создал специальный блог, и за высказанное мнение. Особенно важно, что это мнение очевидца, реального слушателя=зрителя. Жду московского концерта и надеюсь, что накладка со звуком в "Налегке" не повторится. Также надеюсь пожать Вашу руку на декабрьском концерте. (Баушка Шпонкса)

    ОтветитьУдалить